Клиническая психология& nbsp;Статьи

Атрофические (дегенеративные) заболевания головного мозга

К атрофическим процессам относят ряд эндогенно-органичес­ких заболеваний, основным проявлением которых является слабоумие, — болезнь Альцгеймера, болезнь Пика, хорея Ген- тингтона, болезнь Паркинсона и некоторые более редкие за­болевания. В большинстве случаев данные заболевания начи­наются в зрелом и пожилом возрасте без очевидной внешней причины. Этиология по большей части неясна. Для некото­рых заболеваний доказана ведущая роль наследственности. При патологоанатомическом исследовании обнаруживают признаки очаговой или диффузной атрофии без явлений воспаления или выраженной сосудистой недостаточности. Особенности клинической картины зависят в первую очередь от локализации атрофии.

Атрофия головного мозга- необратимое заболевание, характерезующееся поэтапным отмиранием клеток и нарушением нейронных связей.

Мозг человека состоит из огромного количества нервных клеток, соединенных между собой.  Дегенеративное заболевание приводит к постепенному отмиранию клеток головного мозга, что влечет за собой снижение умственной способности, а так же продолжительности жизни человека.

Давайте рассмотрим причины возникновения данного патологического процесса.

Современная медицина не может дать ответ на вопрос: в следствии чего запускается процесс разрушения нейронов и их связей. Специалисты выделяют врожденные и приобретенные причины данного заболевания.

Врожденные причины:

-наследственная предрасположенность

– родовые травмы

-внутриутробные инфекционные болезни

Так, например, болезнь Пика, одно из генетических заболеваний, развивается преимущественно у людей среднего возраста. Заболевание развивается стремительно и уже через 5-6 лет приводит к летальному исходу.

К приобретенным причинам относятся:

-кислородное голодание головного мозга, как результат сужения сосудов  мозга,  в следствии чрезмерного приема алкоголя и курения;

-травмы и сотрясения;

-инфекционные заболевания такие как менингит, полиомиелиты;

-хроническая ишемия;

-атерскалероз;

-наружная гидроцефалия.

К атрофии коры головного мозга может привести недостаточность умственной и физической нагрузки.